Рецензии на произведение «Пришвин. Ёж. Эссе»
У меня были примерно такие же чувства, когда я прочитал сказки Шарля Перро неадаптированные, в оригинале, такие, какими они вышли из-под пера автора. Я даже по этому поводу рассказ написал "Пепельница" называется. Оказывается, это более точный перевод слова "Золушка". А то мы читаем, и нам невдомёк, почему это такое поэтическое прозвище и вдруг оказалось обидным для девушки. А вот если сводные сёстры её пепельницей обзывали, тогда всё понятно. Пришвинского ёжика, конечно же, жаль, пусть бы он в лесу жил, как это и полагается диким зверям. И по поводу зоопарков и цирков с животными я полностью с Вами согласен. Нечего туда детей водить, полезного там для них ничего нет. Чтобы хоть как-то скрасить неприятный осадок от Пришвинских откровений, посылаю Вам клип "Ежин с бажин". Послушаете, и на душе станет легче. Вот ссылка, для Первого апреля она будет как раз к месту.
Если бы йожыги могл писать, они бы о людях еще не то бы написали . :)
Ваше эссе по формальным признакам трудно отнести к публицистической прозе, оно скорее напоминает юмористический рассказ в стиле Задорнова. А содержание очень хорошее, Вы все правильно подметили. Вывод напрашивается такой: можно быть блестящим писателем, мастером художественного слова, но не очень добрым человеком. И читать этот рассказ детям надо с соответствующими комментариями. Но все же будем снисходительны к Михаилу Пришвину: во времена его творческой деятельности об экологическом мировоззрении и гуманном отношении к животным еще говорить не приходилось. С тех пор много воды утекло. В Англии отменили охоту на лис, собачьи и петушиные бои стали нелегальными, но коррида, этот кошмар, дикость и издевательство над несчастными быками до сих пор привлекает толпы туристов. Женщины носят шубы, для которых с животных живьем сдирают шкурки. Когда-нибудь наши потомки будут стыдится своих родителей. Я тоже искренне надеюсь, что в 21 веке показ животных в цирке запретят, а зоопарки, если и останутся, будут как в Берлине.
С симпатией и теплом,
Спасибо, Людмила, за развёрнутый отзыв) Конечно, времена меняются - раньше и курить, и охотиться считалось в порядке вещей. Пришвин обожал охоту, что, однако, не мешало ему любоваться красотами природы) Видимо, нужно всё-таки в наше время задуматься, что стоит рекомендовать к прочтению детишкам, а что уже морально устарело. К сожалению, люди и друга друга убивают, да ещё и всё это в кино показывают. С взаимной симпатией,
Может быть Вы преувеличиваете и не так уж и плохо этому ёжику было на столе молочко пить и булки есть. Можно будет ребёнку , которому Вы будете эту сказку читать, сказать, что ёжику лучше жить в лесу. А вот, что говорить современным детям, которые бесконечные убийства смотрят по ТВ? Как людей отстреливают в бандитских сериалах. И конца этому не видно. Так, что какие уж тут ёжики.
Согласен, телевизор стал источником зла. Всегда бывает что-то хуже) В Пришвинском рассказике при желании можно найти и скрытую пропаганду курения - если внимательно читать) Я же говорю о защите животных от человека.
Очень понравилась Ваша критика Пришвина. Я тоже в шоке от того, что запомнилось из любимых детских книг о животных, и Бианки в том числе. Но для детей, мне кажется, важнее просто внимательный взгляд на природу. А без антропоморфизма в нежном возрасте не обойтись. Современные дети познают животный мир через мультики Диснея и компьютерные игры. Один мой смышлёный знакомый девяти лет, играя в игрушку на реакцию, не понял, что живые существа по условию рассекать не надо, - только фрукты и овощи. Даже потеря очков в качестве штрафа ему ничего не подсказала. И только моё негативное отношение к рассечению хомяка пополам заставило его обратить на это внимание. Надежда на преемственность поколений: у биофила некрофил не родится.
К сожалению, даже в лучших детских сказках полно негатива - видимо, это отражение жизни. А в компьютерных играх много "жизней", и кое-кто переносит ситуацию в реальность. Можно ли ждать, что мир станет лучше?
Очень даже ничего)
Ну, профессионализм Пришвина никто и не оспаривает, так что нечего тут автора обижать. Заметил он правильно. Ну, может, с "белибердой" переборщил. Что касается остального, все правильно. Я бы и цирки запретила с животными. Они там живут в неволе, в дерьме, простите за выражение. И это называется "цирковым искусством". Это что ж за искусство такое, когда субъектом выступает живое существо, которое должно страдать? С ежиками все то же самое. Люди, заводите котов и собак! Они в неволе не страдают)))
Я бы сказал, кошки и собаки не только не страдают в неволе, но и уже просто не могут жить без человека - это домашние животные. Спасибо за солидарность)
Хорошо,что Вы выступили в защиту вольных животных (кошки,собаки, канарейки,обезьянки на домУ, даже крокодилы в ванне- невольники). . Как это Пришвин, любитель природы, замечательный писатель и Человек так опростоволосился. Успехов Вам!
Стоит вспомнить, что Пришвин был заядлым охотником - одно это уже кое о чём говорит. Собаки и кошки по сути домашние животные. Канареек, попугаев, хомячков и прочую живность разводят в неволе, здесь главное создать им надлежащие условия. А вот когда зверюшек насильно выдёргивают из привычной среды обитания - это нехорошо. Спасибо за внимание)
Портал Проза.ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации. Данные пользователей обрабатываются на основании Политики обработки персональных данных. Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией.
Ежедневная аудитория портала Проза.ру – порядка 100 тысяч посетителей, которые в общей сумме просматривают более полумиллиона страниц по данным счетчика посещаемости, который расположен справа от этого текста. В каждой графе указано по две цифры: количество просмотров и количество посетителей.
© Все права принадлежат авторам, 2000-2022. Портал работает под эгидой Российского союза писателей. 18+