Saab 9000: темпераментный красавчик для индивидуалиста
Четыре года назад возникла необходимость сменить машину. До этого несколько лет была BMW 3-Series в кузове Е36, которая оставила после себя самые положительные впечатления. Поэтому поначалу выбирал подобное из имеющихся на тот момент предложений. В принципе, требования были относительно просты: седан, бензиновый мотор, механическая КПП, не «пустая» комплектация и хорошее состояние автомобиля в целом. Да, ну и бюджет покупки в районе $6000. В итоге купил свою давнюю мечту — Saab 9000.
Любимчик из 1990-х
Однако задача найти подходящий аппарат оказалась не из легких. Просмотрев множество предлагаемых вариантов, практически опустил руки. Подавляющее большинство из них были, мягко говоря, «подгулявшими». По сути, в достойном состоянии была только одна BMW 3-Series, но тут уже меня не устраивала цена, в полтора раза превышающая запланированные расходы.
Размышляя, что делать, на авторынке случайно проходил мимо продавца, который дюже шумно нахваливал свой товар. Товаром выступал темно-зеленый Saab 9000. Дядя вида откровенного перекупа меня совершенно не впечатлил, но вот автомобиль заинтересовал. Было видно, что он уже «устал», но интереса ради решил подойти и детально посмотреть, какой же он, мой любимчик…
Да-да, бывает любовь на расстоянии и долго длящаяся во времени, если можно это так назвать.
Еще когда я был подростком, меня всегда привлекал неповторимый имидж марки Saab. Особенно нравилась модель 9000 образца 1990-х. В те годы эта машина была невероятной диковинкой, и каждый редкий раз, видя пролетающего мимо «девятитысячника», я восторгался. А его салон! Практически каждый имел роскошную кожу, так и притягивающую взгляд. Недаром в свое время его выбирали многие обеспеченные люди. Да он и по сей день используется в кортежах разных «бугров».
Крутой, но при этом совершенно не бандитский. Выпускался по 1998 год, но и сейчас не выглядит допотопным. Однозначно этот харизматичный «швед» превосходит многих, не будучи ни на кого похожим. Хотя, конечно, он не для каждого. Не зря у этого авто самый высокий в абсолютном выражении среди всех других индекс обозначения модели — 9000.
В общем, с момента своего появления в наших краях этот «скандинав» крепко запал мне в душу. Потом уже, спустя годы, при выборе машины не рассматривал его. По глупости. Отпугивали многочисленные публикации, мол, конструктивно сложный, дорогущий в обслуживании, запчасти только оригинальные и стоят они ого-го, сервиса толкового нет.
И вот тогда, глядя на тот 9000, все эти мысли проскользнули в секунды. И тут подумалось, а что если…
Экстренно вернулся домой, залез в интернет, стал смотреть объявления. Выбирая уже не BMW, а Saab, существенно изменил требования к желаемому.
Во-первых, 9000 — пожалуй, единственная машина в мире, которая в хетчбэке смотрится круче, чем в седане. Удивительно, что при этом она по праву относится к бизнес-классу. Поэтому ищу хетчбэк. Во-вторых, истинный Saab должен быть с многоговорящим «шильдиком» Turbo. Ведь эта компания — пионер в области турбонаддувных технологий в автомобильном моторостроении! В-третьих, «незаезженный» кожаный салон. И последнее — предпочтение черному цвету кузова. Ведь черный цвет для Saab — как красный для Ferrari или Alfa Romeo.
С учетом определенной эксклюзивности модели, да и марки в целом, предложение по 9000 всегда было ограничено. Не мудрено, если за весь период производства с 1984-го по 1998 год их было выпущено лишь 503 087 экземпляров.
Истинный швед. Характер нордический
Из всех объявлений заочно понравилось только одно. Интуитивно — вот это мое. Черный хетчбэк 1997 года в комплектации CSE (среднее между базовым CS и топовым Aero), 2-литровый турбомотор, 5-МКПП, черная кожа. Звонок продавцу, лаконичный разговор, и через час назначена встреча. Отлично! Уже держу путь к кинотеатру «Аврора». До сих пор помню момент и место, когда впервые увидел этот автомобиль. Стоял себе немного запыленный, но какой же красивый…
Обошел, полюбовался знакомым обликом. Сел спереди на пассажирское сиденье и не смог сдержать возгласа: «Столько места!» Салон крайне просторный. Конечно, быстро к этому привык, и сейчас он кажется вполне обычным, но первое впечатление, тем более после BMW Е36, было именно таким.
Понравился адекватный продавец. Все рассказал и показал. Машину покупал сам во франкфуртском Saab-центре у его руководителя. Поездил здесь полтора года и продавал в связи с выездом за границу. Обсудили цену. В качестве бонуса были предложены комплект почти новых зимних шин и годовой полис «Автокаско», что меня вполне устраивало.
Памятуя, что автомобиль непростой, договорились: куплю его после проверки специалистами. Знакомые посмотрели кузов и подвеску. Без нареканий. Затем машинку привезли на показ Павлу Геннадьевичу, которого знает каждый истинный саабер. К тому моменту мне так не хотелось услышать что-то плохое! Вердикт — заменить верхние подушки двигателя, остальное в норме. Все, беру!
На следующий день рано утром мы уже на Серова. Он стоит вдали и ждет меня. Полчаса на регистрацию, обмен «деньги — ключи», — и вот он мой. Кому-то покажется странным, но впервые сажусь за руль. Был уверен, что он не сможет меня разочаровать. Завожу, еду и… все-таки не зря я всегда восторгался Saab!
На одометре при покупке — около 182 тыс. км. Сейчас на 70 тыс. больше. И вот с высоты этих четырех лет и немалого пройденного расстояния могу сказать, что мои представления полностью оправдались.
Начавшиеся каждодневные будни это подтвердили. В мороз, жару, дождь, слякоть, снег и лед — если нам нужно ехать, никакой каприз природы для нас не препятствие.
Автомобилем пользуюсь практически каждый день. Как и многие, езжу на работу, в выходные — за город. Прошлым летом проехал на нем 5000 км за две недели, путешествуя по Европе. Кстати, когда в Швейцарии знакомые узнали, что я приехал на Saab, оценили: у них он считается очень престижной машиной. Сказали, на них ездят инженеры, юристы, преподаватели, доктора и прочие умники. Понятное дело, это обобщение довольно относительное. Однако в моем случае сработало на 200%. Я работаю юристом и еще преподаю в университете.
Стремительный истребитель снаружи
Классические формы этой машины радуют каждый раз, когда смотришь на нее. И не важно, с какой стороны и под каким углом. Хоть платформа была общей с Alfa Romeo 164, Lancia Thema и Fiat Croma, «тысячник» не спутаешь ни с ними, ни с кем еще.
После серьезного рестайлинга 1992 модельного года идеально пропорциональный силуэт с изящной мордочкой и хвостовой частью стал стремительным, как у истребителя. Дополняют образ в меру узкие фары, широко посаженные противотуманки, тонированная по заводу задняя оптика и плавничок третьего стоп-сигнала. С учетом всего этого машина 476 см длиной совершенно не выглядит неповоротливым увальнем. Спецы из ателье Italdesign Giugiaro свое дело знают.
По моему убеждению, это мужское авто, что бы кто ни говорил. 9000-й произведен во времена основательного подхода к разработке и сборке машин. Важно, что в нем каждая деталь и прежде всего кузов создавались с оглядкой на обеспечение повышенной безопасности. Впрочем, этим Saab славится и сегодня.
Знаю немало историй о столкновениях Saab на довольно высоких скоростях, когда страдала машина, но не находящиеся в ней люди. Такое у нее предназначение.
Сам, к счастью, в такие ситуации не попадал, но что кузов крепкий — это факт. В полостях дверей — металлические бруски для защиты от удара. Да что тут говорить. Было дело, выезжал ночью уставший со служебной парковки и забыл про кирпичную кладку высотой около полуметра. Маневрируя, зацепил ее пассажирской дверью, проехав так сантиметров двадцать. Звук был — мама дорогая! Думал, уже все, вспорол бочок машинки, как банку с килькой. Ан нет, в этом противостоянии победил «швед», вырвавший кирпич из кладки. Низ двери, понятное дело, пришлось чутка выравнивать и красить, но все же, считай, легко отделался. Увидишь иной раз в городе какое чудо французского автопрома, которому пару лет от роду, но крыло от ДТП как пластмассовое раскололось, подумаешь — не-е-е, хило это.
Из внешних усовершенствований автомобиля, сделанных мною для завершения образа, — установил сзади антикрыло, ставящееся опционально, и аккуратный патрубок из нержавейки. Да, еще купил красивый комплект оригинальных литых дисков на лето, довольно редкого дизайна. Кстати, очередная характерная черта Saab — только ему идут трехлучевые диски.
Единственная вещь, которой мне реально не хватает, — задний стеклоочиститель. Из-за большого пологого стекла в ненастную погоду бывает плохо видно.
По внешнему виду к инженерам у меня, видимо, только одно замечание — очень часто на эмблемах образуются сколы, поэтому краска облезает и вид их становится весьма непрезентабельным. Однако это проблема не только 9000-го, а многих Saab. Жаль, эмблемка-то с грифоном зачетная.
Функциональный лайнер внутри
Даже сторонники современных «мыльных» форм в автомобильном дизайне, критикующие внешность 9000 за некоторую старомодность, безоговорочно признают, что салон, в частности сиденья, достоин самых высоких похвал. До «девятитысячных» сидений множеству нынешних моделей действительно как до луны на тракторе. Говорят, при их разработке в компании Saab первое слово за ортопедами, а потом уже за маркетологами и пр. Уверен, это так. Хорошая боковая поддержка, удобные подголовники.
В конце концов, как они внешне великолепно смотрятся! И я не говорю про версию Aero, там это просто полный улет.
Передние кресла регулируются по четырем направлениям, занять комфортное положение можно при любом росте. Для водителя удобный кожаный руль регулируется по высоте. И спереди, и сзади места хватает вполне. Максимально удобно, конечно, четверым, но и пятый неуютно себя чувствовать не будет. Правда, правило про пятого нелишнего не применимо к Aero, где задний ряд отформован под двоих седоков. К слову, 1200 км из Минска до Берлина были преодолены лишь с двумя остановками — перекусить и заправиться.
Вероятно, единственное неудобство от развитой боковой поддержки кожаных сидений в том, что если летом предварительно не охладить салон кондиционером, а сесть сразу, рубашка однозначно прилипнет к спине. Вентиляция сидений, как на 9-5, была бы к месту.
Для поддержания салона в приличном виде дважды в год обрабатываю его спецсредством по уходу за кожей.
Привередливый пассажир может оценить качество кожи собственными руками. В традициях лучших шорных мастерских на передних подголовниках прикреплены кусочки кожи, из которой выполнен салон. Впечатляет.
Внизу подушек передних сидений есть удобные кармашки для всякой мелочи. На спинке перед задними пассажирами кожаные карманы куда крупнее.
Задний ряд сидений разделен массивным складывающимся подлокотником, в нем подставка под питье. Спереди конструкцией также предусмотрена возможность установки подлокотника. Правда, это опция, причем довольно редкая. У меня с завода подлокотника не было, но кто ищет — тот находит. Повезло, нашел за 70 у. е. в отличном состоянии, в то время как цена может доходить и до сотни.
Необычно отсутствие «бардачка». Там, где он расположен в остальных авто, находятся пассажирский эйрбэг и блок с предохранителями. Его функцию выполняет ящичек между сиденьями. Привыкаешь.
Спинка задних сидений складывается в пропорциях 2/3 и 1/3, но нужда в этом у меня бывает не чаще нескольких раз в год (например, перевезти реальный длинномер). Багажник просто огромен. К примеру, даже без сложенных сидений без проблем перевозил стол-книгу или газовую плиту. Мне это, по большому счету, не важно, т. к. в 98% пробега вожу только воздух, тем не менее функциональность лишней не бывает. Пятая дверь хетчбэка сконструирована с учетом удобства погрузки. В багажнике докатка, хотя места столько, что могли бы разместить и стандартное колесо.
Замок зажигания расположен не в фирменном стиле Saab, а как у всех — на рулевой колонке. Зато об авиакорнях марки напоминает предупреждение «FASTEN BELTS» («Пристегните ремни»), как в самолете.
В машине имеется стеклянный люк. С моим ростом в 188 см лучше бы его не было, как в некоторых комплектациях. Серьезно крадет высоту потолка. С другой стороны, ночью можно нескучно рассматривать звезды… Так что все относительно.
На потолке и задних стойках четыре плафончика освещения. Плюс подсветка в каждой двери.
Оборудован 9000 солидно. Центральный замок с кнопкой мгновенного закрытия всех дверей, электроприводы всех стекол, люка и зеркал. Хитрая охранная система. Корректор фар. Задние двери с функцией защиты от открывания детьми изнутри.