Телепередачи, не имевшие аналогов за рубежом
Многие передачи, выходящие на нашем телевидении, имеют западные аналоги — так уж получилось, что в свое время идею какого-либо успешного шоу перенесли в нашу действительность. Таких программ, пожалуй, большинство: ТВ — штука интернациональная и всепроникающая. Хотя то же «Поле чудес» (за океаном — «Wheel of Fortune») получилось по-русски самобытным. В самом деле, разве можно представить, чтобы американская участница привезла усатому ведущему маринованные огурчики и грибочки собственного приготовления? А все-таки были и есть у нас такие проекты, которые не имеют аналогов, и потому занимают особое место в истории отечественного телевидения. Сегодня вспоминаем некоторые из них.
1968-настоящее время
(прим. от себя: Николай Дроздов-самый крутой дядька которого я только видел на ТВ)
ПОКА ВСЕ ДОМА
Эта развлекательная передача впервые вышла в 1992 году. Идея проста: авторы и ведущие приходят в гости к известным артистам, общаются с ними в домашней обстановке. Многие знаменитости приняли в съемках участие больше одного раза. В программе есть несколько постоянных рубрик: «Зверье мое» — о домашних животных, «Очумелые ручки» — о полезных приспособлениях для быта, которые можно сделать самостоятельно из подручных средств, а также «У вас будет ребенок» — спецрубрика о приемных и патронатных семьях. Формат передачи получился абсолютно неповторимым. Немудрено, что она взяла сразу две премии «ТЭФИ» с разницей в 10 лет. Продолжает выходить по настоящее время на «Первом канале».
Передача изначально имела необычный формат. Проект состоял из композиций, исполняемых советскими гражданами на кухнях. Это были всевозможные дворовые, студенческие, военные и даже тюремные песни — словом, авторские во всем их многообразии. Ведущие, находя фрагмент песни, в прямом эфире обращались к зрителям, прося откликнуться тех, кто знает полный вариант. В студию присылали кассеты, диски, письма. Гостями в студии становились не только знаменитости, но и самые простые люди. Сейчас передача уже не выходит в эфир, хотя и была отмечена премией «ТЭФИ». К слову, и до появления телеверсии, и после ее закрытия программа существовала в радиоформате.
(прим. от себя: я эту передачу не видел, но по описанию думаю что это похоже что-то вроде SHAZAM)
«Армейский магазин» — не первая программа об армии, ведь до нее существовала передача «Служу Советскому Союзу!». У военно-патриотического шоу была солидная аудитория — преимущественно мужская. Пик популярности передачи пришелся на 90-е годы, но и сейчас у нее есть свои почитатели. Здесь есть несколько рубрик: с анекдотами армейской тематики, фрагментами военных фильмов, рассказами о благотворительных акциях.
Много в мире есть передач для подростков, но именно эта была и остается уникальной в своем роде — особенно если вспомнить, в какое время она начала выходить. С 1983 года здесь без купюр обсуждались актуальные в молодежной среде темы и проблемы: наркомания, беспризорность, дедовщина, взаимоотношения полов, взросление, отношения с родителями, неформальные движения. Все это подчинялось единой концепции — «Я и мир, в котором я живу». За годы существования передачи в ней сменилось четыре поколения ведущих, поменялся и формат. Со временем «До 16 и старше» превратилась в ток-шоу, в которое часто приходили знаменитости и обсуждали самые разные темы. Программа выходила в эфир вплоть до 2001 года, а затем ушла в бессрочный отпуск.
Это — больше, чем просто программа, это еще и национальная служба поиска людей. Выходит в эфир с 1998 года, за это время ведущими были Игорь Кваша, Мария Шукшина, Александр Домогаров, Чулпан Хаматова и многие другие. В настоящее время с редакцией программы сотрудничают сотни добровольцев не только из России и СНГ, но и стран дальнего зарубежья. Именно благодаря им стали возможны встречи сотен людей, которые когда-то потеряли друг друга. Программа долгие годы работает и с департаментом уголовного розыска МВД. С 2009 года «Жди меня» имеет международный формат: студии появились в Прибалтике, Китае, США, Израиле, даже в Аргентине. Однако «база» по-прежнему находится в Москве.
1964-настоящее время
1992-настоящее время
Это — всероссийская гуманитарная телевизионная олимпиада. Программа появилась в 1992 году и каждый сезон стабильно входила в двадцатку самых интересных передач. Аналогов по формату у этой передачи нет — ни на ТВ, ни в российской образовательной системе — ведь, по сути, это телеверсия конкурса поступления в МГИМО. «Умники и умницы» была внесена в Перечень всероссийских олимпиад школьников, победители которых, как известно, поступают в высшее учебное заведение без экзаменов. Так что юным участникам есть за что побороться, и их интеллектуальные данные впечатлят любого взрослого!
P.S. Кидайте в комментарии передачи не вошедшие в этот пост, я думаю что такие еще есть)
P.P.S. В комментариях небольшой бонус от "Армейского магазина"))
Насколько крут, могуч, добр и эталонно интеллигентен Николай Дроздов я по-настоящему понял после эфира "Последнего героя" с его участием.
Заодно зауважал как мужиков - Преснякова и, к собственному удивлению, Децла.
Жаль, что КВН постепенно превратился из "Клуба Весёлых и Находчивых" сначала в "Клуб Весёлых" с закрытием разминки и других импровизационных конкурсов, а затем и просто в "Клуб" из-за падения уровня шуток и лютующим плагиатом
у меня только от заставки в дрожь до сих пор бросает https://www.youtube.com/watch?v=9Y9ZQkxcd4s
Жди меня - это ремейк. На советском телевидении был аналог подобной передачи – программа, которую вела Агния Барто. Однако было это уже давно, в 60—70-е, плюс та передача была посвящена в основном поиску детей, потерявшихся во время Великой Отечественной войны (идея передачи вызрела после появления на свет в 1968 году книги Барто «Найти человека»).
Кстати, Кизяков вовсе не такой положительный, которым его все считали долгое время (и я в том числе). История с сиротами вообще некрасивая. Наживаться на съемках "видеопаспортов" и судиться с другими благотворительными организациями, воспользовавшимся этой идеей - это ппц.
Где "следствие вели с Леонидом Каневским, блеать.
"Чтоооооо наша жииииииииииииииииииииииииииииизынь? ИКРА!"
Да, я когда была маленькая, слышала именно слово "икра")
Дана Борисова - единственная нераздражающая представительница формата "прелесть какая дурочка". Современные клоны, типа Ольги Бузовой - жалкое ничтожное подобие, ибо при очевидном наличии требуемого форматом девственно-чистого интеллекта, испорчены необоснованным честолюбием и меркантильностью.
шедевральное интро, В Мире Животных..доставляет по сей день..эх детство
Кстати "Поле Чудес" пока его вел Лист был действительно интеллектуальным шоу, пока не пришел усатый и не стал требовать огурчики и наряжаться в горничную. Согласен, шоу выиграло в зрелищности, но убило интеллектуальную составляющую. Да и нудным был Лист, земля ему пухом.
Прочитал: С 1977 года бессмертным ведущим является Николай Дроздов. :)
"В гостях у сказки"
а как же дядюшка Валдис? :)
Автор(ы) - Владислав Листьев
Телекомпания ВИD (1995—1999, 2003—2005)
Красный квадрат (с 2013)
и как говорит вики - Телеигра является последним проектом, воплощённым телеведущим и журналистом Владиславом Листьевым.
"Пока все дома". Ведущий ходит в гости тем звездам, у которых еще крыша не поехала.
Будильник и В гостях у сказки
Помню, после очередного разоблачения мафиози в Человеке и Законе мама так задумчиво сказала: странно, почему Пиманов до сих пор живой?
"А ну - ка девушки" еще было, тоже Масляков вел.
как уж про этот шедевр забыли?
А такая передача у кого нибудь кроме нас была?
В Саратове есть самая "долгоиграющая" передача. С неизменным ведущим, занесена в книгу рекордов Гиннеса.
"Играй гармонь" - точно энедемик
"Устами младенца" есть аналоги?)
Как раз этот проект сильно смахивает на американский "Вспомним те годы!" (кажется, по-английски назывался "The years we remember", могу и ошибаться), который показывали в 90-ые ещё до упомянутых "Намедней". Смотрел с интересом. По какому российскому каналу показывали — уже не вспомню.
А Звездный Час и Зов Джунглей?
"Сельский час" - вот это была передача! )
Жаль, что Намедни перестали делать.
офигеть канал дискавери был запущен только в 85 г. а энимал планет ваще в 96-м
Моя "википедия" из 90х
Детская телепередача «Не за тридевять земель»
Бессменный автор и ведущий детской краеведческой передачи «Не за тридевять земель» Дмитрий Сергеевич Худяков рассказывает юным саратовцам о том, что их окружает.
Первый выпуск: 2 окт 1960Последний выпуск: № 1697, 25 дек 2020
Очень не хватает добрых передач
Вкусные истории
Настальгия что то взяла, помните ещё их
Когда работал телевизор.
Любопытные факты о передачах долгожителях
В этом году «Полю чудес» стукнет 30 лет, «Что? Где? Когда?» — 45, а «Умницам и умникам» — четверть века. Все эти и многие другие передачи-долгожители на протяжении нескольких десятков лет вызывают неизменный интерес не только у зрителей, но и у профессионалов телевидения, которые вручают им престижную премию «ТЭФИ».
Что? Где? Когда?
Первый выпуск «Что? Где? Когда?» вышел в эфир 4 сентября 1975 года. Это была викторина, в которой 2 семьи играли против друг друга. Ведущего не было, съемки проводились дома у каждой из семей.
Первый волчок производства завода «Красный пролетарий» был приобретен Владимиром Ворошиловым в детском магазине. «Как-то зашел в Дом игрушки, чтобы купить что-нибудь в подарок моему приятелю 3 лет. Увидел волчок с прыгающей лошадкой и купил сразу 2: второй — себе. Играл, не выходя из дома, дней 10».
Изначально волчок был с 2 стрелками — первая указывала на игрока, который будет отвечать, а вторая — на знатока, который ответит в случае неудачи первого. Тогда игра была командной — игроки играли один против другого.
В своем нынешнем виде передача «Что? Где? Когда?» вышла в 1977 году.
Первые вопросы придумывали редакторы программы, Владимир Ворошилов и 12-летний Борис Крюк. Как-то нынешний ведущий вспоминал: «Я написал шахматную задачку. Это был самый первый вопрос в самой первой игре. Я был первым телезрителем, который выиграл у знатоков».
В 1980-х годах группа математиков прислала в редакцию «Что? Где? Когда?» письмо, в котором высказалась о том, что во вращении волчка есть некая заданность. Их тут же пригласили в студию, где они убедились, что игра ведется по-честному.
Съемки проходят в небольшом Охотничьем домике в Нескучном саду. Один из телезрителей, которому посчастливилось оказаться на съемках передачи, рассказывал: «Из-за оптики на камерах и выставленного света по ТВ он кажется весьма просторным, но на деле народ там еле-еле помещается. Кресла весьма низкие, а игровой стол высотой примерно по колено. Все это сделано, наверное, для придания объема помещению. Во всей этой обстановке было весьма душновато, но спасали рекламные паузы, во время которых двери открывали на проветривание, а желающие могли выйти на улицу».
Подсчитано, что на 1 стоящий вопрос от телезрителя приходится примерно 4 999 откровенно плохих и повторяющихся вопросов.
«Что? Где? Когда?» является одним из рекордсменов по обладанию телевизионной премии «ТЭФИ». Их в копилке программы 6 штук.
Инициаторами создания «Поле чудес» стали Анатолий Лысенко и Владислав Листьев, которые, отдыхая в одном из парижских отелей, случайно увидели по телевидению американскую передачу Wheel of Fortune («Колесо фортуны»). Она и стала прообразом «Поля чудес». Первый выпуск вышел в эфир 26 октября 1990 года.
Первым ведущим стал Владислав Листьев, а в 1991 году он передал свой пост Леониду Якубовичу, который сначала, кстати, отказался. Рассматривали кандидатуру и Игоря Угольникова, однако он уже был занят на своем проекте «Оба-на!». После долгих уговоров нынешний ведущий «Поля чудес» согласился на предложение Листьева.
Обычно снимается 2–3 выпуска в день. Сама запись одной передачи длится до 3 часов, а в эфир попадают 52 минуты.
Вопросы, которые Леонид Якубович задает игрокам, выносят ведущему в папке прямо перед игрой, так что ни тем, ни заданий он заранее не знает.
Перед игрой все участники заполняют анкеты, в которых указывают, какие подарки они собираются вручить. Ну а если им нечего презентовать, то эту проблему решают редакторы. Они подбирают подарки в соответствии с местом, откуда приехал игрок.
Один из игроков капитал-шоу признавался: «Там меня нарядили цыганом, надели красную рубаху, поскольку я собирался спеть песню „Гитара“ Успенской. За кулисами велели: „Говори, что ты приехал из Иркутска. Вот твоя клюква, вот грибы“. Мне неловко стало, подарки вроде как не мои. Ну ладно. Вышел, покрутил барабан, отгадал 2 буквы. Мне DVD-плеер дали и турнули оттуда. А Чуна — городок, в котором я 10 лет жил, — после этой передачи меня освистала. За то, что я сказал в эфире, что я из Иркутска».
Нередко перед зрителями рассказывают стихотворения и поют песни дети игроков. Поначалу они стесняются, в таких случаях Леонид Аркадьевич уводит их за кулисы и просит показать свое выступление в более спокойной обстановке. После этого дети раскрепощаются и спокойно выступают уже в студии.
Как-то бессменный ведущий капитал-шоу рассказывал: «Как только заканчивается съемка, я имею только одну задачу — успеть выскочить из студии. Потому что все бросаются к барабану и съедают все, что принесли. Причем это надо видеть. Пирожные засовываются в карманы, за пазуху. Творится что-то невероятное. Администраторы только и орут: „Осторожно, детей не задавите!“ Такое ощущение, что они приходят туда жрать. Все сметается».
В одном из интервью Леонид Якубович признался, что не смотрел ни одного выпуска своей программы.
Музей «Поля чудес» реально существует. Самые странные и непонятные подарки, хранящиеся там, — статуя Будды с малосольными огурцами внутри, кусок асфальта с детским рисунком и скульптура «Писающий дрозд», изготовленная из высушенного навоза
Пока все дома
Первый выпуск «Пока все дома» вышел в эфир в 1992 году. После распада СССР, когда позитив на ТВ был в большом дефиците, воскресные посиделки Тимура Кизякова со звездными гостями стали настоящей отдушиной.
Режиссер Юлия Косарева вспоминала, что изначально съемочная группа была против Кизякова в качестве ведущего: «Все-таки мы приходим в гости к знаменитым артистам, музыкантам. И я видела на месте ведущего человека искусства, который был бы хорошо подкован в этой области. Однако популярной передача стала во многом благодаря тому, что ее ведет человек из зрителей, а не из богемной тусовки».
Некоторые звездные гости отказывались сниматься у себя на кухне, считая это банальным. Так, Стас Садальский выдвинул предложение провести съемку в мраморной ванне, Евгений Осин — на голубятне, а Наталья Штурм — на лошади.
Съемки одной программы ведутся порядка 2 часов и более, а в эфир попадает 35–37 минут. За годы существования «Пока все дома» съемочная группа заглянула в гости в более чем к 800 семьям. Программа выходит утром, но сами съемки проводятся чаще всего глубоким вечером.
Непосредственно перед выездом к героям съемочная бригада продумывает все до мелочей. Вплоть до того, что приезжает со своими тапочками. Так, увидев, что все привезли с собой тапки, Геннадий Хазанов воскликнул: «Вот это профессионалы!»
Умницы и умники
Сложно в это поверить, но первый режиссер, которого привлекли к разработке концепции будущей викторины, хотел дать ей не образовательный, а комедийный уклон. Юрий Вяземский настоял на смене режиссера. Первый выпуск «Умниц и умников» вышел в эфир в 1995 году.
Практически все вопросы к телевикторине придумывает сам Юрий Вяземский, а определиться с лучшими ему помогает супруга Татьяна Смирнова. Она же является шеф-редактором «Умниц и умников» и сидит в жюри.
Как-то один журналист в беседе с Юрием Вяземским намекнул на то, что его жена очень уж строга с участниками не в пример ему, на что ведущий ответил: «Она же следит за порядком! Если с детьми либеральничать, то порядка не будет и хуже будет в первую очередь им самим. А любит Татьяна их гораздо сильнее, чем я, лучше их чувствует и определяет, скажем, очередность ответов, она видит, человек знает или нет. Она очень добрая, но строгая».
За несколько дней до съемок Юрий Вяземский и его помощники проводят с будущими участниками мини-собеседование. Им задают вопросы и исходя из их ответов определяют, может ли школьник появиться на экранах телевизоров.
За 3 дня снимается 12–15 выпусков, которые показывают по ТВ несколько месяцев.
Одна из участниц «Умниц и умников» поделилась своими откровениями: «Огромный зал, где снимается передача, на самом деле малюсенький. Дорожки, на которых стоят участники, адово нагреваются. Я была в девчачьих туфлях и не могла ровно стоять, подпрыгивала все время, как идиот. На полуфинал, кстати, я уже предусмотрительно пошла в ботинках на толстой подошве».
Еще одна участница рассказывала: «Когда я вышла на дорожку, Вяземский держал в руках карточки так, что написанные на них ответы было видно. Я начала смущаться, отворачиваться, чтобы отвечать самостоятельно, хотя, наверное, многие подсматривали».
За всю историю существования программы известен 1 случай, когда ученик отказался от «заветного билета» в МГИМО. Им стал Андрей Виноградов, который в дальнейшем стал успешным историком.
Случались здесь и курьезы, и вот один из них. Иногда редакторы проводят собеседования по телефону. Так вот, однажды по результатам одного из них на съемку пригласили обладательницу высокого молодого голоса. Оказалось, что ей было 73 года, но об этом узнали уже по факту ее приезда.
Прообразом КВН стала программа «Вечер веселых вопросов», за образец была взята чешская передача «Гадай, гадай, гадальщик». Инициаторами ее создания стали журналист Сергей Муратов, врач-реаниматолог Альберт Аксельрод и инженер Михаил Яковлев.
Под своим нынешним названием КВН вышел на экраны в 1961 году. Передаче дали имя в честь марки первого советского черно-белого телевизора «КВН-49».
В 1970-х игроков буквально заставляли сбривать бороду и усы, так как советские функционеры видели в них насмешку и издевательство над Карлом Марксом.
Сегодня кавээнщики показывают свои номера в рамках одной игры как минимум 5 раз. Это 2 прогона перед редакторами, 1 — перед Александром Масляковым, 2 репетиции на сцене и только после этого показ перед зрителями.
В среднем дорога на экранный КВН занимает 5 лет. Так что за это время игроки успевают обзавестись семьями.
Более 100 человек после участия в юмористической игре стали известными и популярными людьми в мире телевидения.
Сегодня в базе данных Международного союза КВН числится свыше 7 000 команд. Аналоги этой игры выходят на армянском, казахском и индийском телевидении.
Доброе утро
Прообраз «Доброго утра» — «60 минут», программа, которая выходила по утрам с 1986 года. В общей сложности она сменила название 8 раз, а под нынешним стала выходить с 1997 года.
К 13:00 ведущие приезжают в Останкино, гримируются, обсуждают рабочие моменты, затем записывают интервью с гостями. В 21:00 начинается прямой эфир на Дальний Восток, в 1:00–2:00 ночи он завершается, ведущие идут спать (в Останкино предусмотрены специальные раскладушки). В 4:00 подъем, а в 5:00 прямой эфир на Москву.
На протяжении нескольких лет одна часть программы выходит с останкинской студии, другая — с передвижной, которая каждую неделю меняет свое местоположение в Москве. Она представляет собой синий 39-тонный фургон, который телевизионщики любовно называют «сосиской».
Счастливчик, которому удалось заглянуть на передвижную студию, рассказывал: «Студия скромная. Кругом куча проводов, стол чуть ли не из фанеры, и в целом все кажется довольно хлипким. И фотообои с травкой на вид самые обычные — видел похожие в хозяйственном магазине. Но в кадре все это выглядит более чем респектабельно. Главная фишка — прозрачный задник, „обеспечивающий“ живую панораму Москвы за спинами ведущих».
К каждой программе редакторы готовят подробнейшие сценарии, однако экспромт от ведущих всегда приветствуется. По словам одного из ведущих Романа Будникова, к импровизациям они готовятся, пока идет сюжет: «Зрители смотрят ролик, а мы думаем, что будем говорить через минуту».
Интересные фотографии 90 -х (часть 7)
"Маленький стакан три рубля, большой пять"
Бабушка торгует семечками на улице, 1998 год.
Тринадцатилетний Кирилл Толмацкий «Децл», со своим отцом Александром, 1996 год.
Жительница Челябинска, конец 90-х.
Люди стихийно скупают технику в период дефолта 1998 год.
"Торрент нашего детства"
Торговля видеокассетами на "Горбушке", Москва, 1990–е
Юный скейтбордист в московском дворе, 1993 год.
На съёмках передачи «Что? Где? Когда?».
Борис Крюк, Наталия Стеценко и Владимир Ворошилов, 1995 год.
Летом 1999 года на Кутузовском проспекте Москвы появилась реклама в виде поздравительной открытки с текстом:"Рома любит семью.Семья любит Рому. Рома выбрал классное место!"
Когда Татьяна Дьяченко увидела этот билборд, с ней случилась истерика! ФСБ тогда землю рыла, но найти никого не смогла! Так как в ходе расследования выяснилось, что заказчик был по описанию, чуть ли не бомжом.
Как потом выяснилось, так "приветствовали" миллиардера Романа Абрамовича конкурирующие олиграхи. Обмен плакатными изысками продолжался некоторое время,ставя непосвященных москвичей в тупик, но затем постепенно сошёл на нет.
"Под семьёй тут подразумевается, семья Ельциных".
Рейвер в ночном клубе, Тула 1997 год.
Ирина Салтыкова с поклонником, середина 90-х.
Коллективная молитва одной из сект в ожидании конца света.
Москва, 1992 год, фото Игоря Стомахина.
Житель Москвы, задержанный для обыска и проверки документов, 1993 год.
"В ожидании клиента"
Девушки на своём рабочем месте, Москва 4 августа 1999 год.
Фотограф Максим Мармур.
"Девочка и её несбывшаяся мечта", 1993 год.
Продажа вина из цистерны, Москва, декабрь 1991 год.
У витрины Лего в ГУМЕ, Москва, 1990 год.
Школьная дискотека, 90-е.
Дети рассматривают памятку о новом дизайне 100–долларовой банкноты, размещённую на автобусной остановке, 1996 год, Москва
Панкратов-Чёрный и Чак Норрис в казино "Жар Птица", 1994 год.
Киргизская семья, 1997 год.
Игорь Сорин солист поп-группы «Иванушки International» с фанаткой , 1997 год.
"Проверка документов"
На одном из рынков России, 1994 год.
Люди едут на работу, начало 90-х.
“Ныне ушедший вид коммуникаций", Москва 1993 год
Девушка у витрины магазина, Москва 1996 год.
Фотография Павла Кассина.
Некоторые снимки взял тут: источник и источник 2
Мои предыдущие посты про 90-е годы:
Больше постов про 90-е годы в моём профиле, так же делаю подборки про знаменитостей.
Всем спасибо.
Детской ностальгии пост
Знаете это чувство, когда окружение вокруг в виде погоды за окном, запахов, звуков, программ по ТВ и прочего, создает некое дежавю, перенося вас в беззаботное детство?
Пока в интернетах постят ностальгические мемы с ожиданием диснеевских мультиков по утрам и разочарованием от идущего вместо них Слова Пастыря, я всегда вспоминаю свой «детский плейлист» по выходным.
Только проснувшись, щелкаешь тумблер на своем, честно выпрошенном Горизонте в комнате, заботливо принесенным отцом откуда-то с работы и занимающем почетное место в углу на комоде.
Убавляешь громкость, крутя ручку, чтобы не разбудить родителей в соседней комнате и лежишь, смотришь очередную серию про Скруджа/Гуфи/Чип и Дейла – что попадется. Предварительно перед этим тихо возьмешь печеньку или конфетку с вазочки на кухне и наслаждаешься выцветшей картинкой на слегка пыльном кинескопе.
Начинает вставать солнце, по стене ползут первые лучики, за окном морозно и наросший иней на стекле образует причудливые завитушки и даже кусочки гладкого льда в уголках окна.
Слышишь шаги – это мама прошла на кухню и спустя некоторое время ты уже чувствуешь запах блинчиков. Вместе с ним проникает запах папиных сигарет, который тот смущенно пытается смахнуть в открытую на кухне форточку, получая нагоняи от мамы.
По телевизору в это время прошел Армейский магазин, начинаются Непутевые заметки и тебя зовут на кухню завтракать.
Ты прибегаешь и быстро сметаешь несколько блинчиков, попутно накладывая в тарелку себе еще, чтобы отнести к себе в комнату, потому что на кухне телевизора нет, а "ваш ДК" рассказывает про интересные страны. Папа утаскивает из твоего «запаса» пару блинчиков, и ты довольный идешь досматривать передачу.
Нажимаешь жирным от блинов пальцем на кнопочку и переключаешь на Сам себе режиссер, где веселые животные, дети и прочие видеогерои творят несуразные вещи под смешную озвучку. Мечтаешь о видеокамере.
Заканчиваются твои любимые передачи и ты, умывшись, натягиваешь штаны, свитер, теплое пальто с собачьей шапкой и бежишь на улицу, прихватив спрятанную в подъезде картонку, кататься на горке. Вслед слышишь мамино «Только не долго!»…
Примерно такое чувство ощутил сегодня, готовя блинчики для семьи и периодически выходя на балкон, чтобы на свежем морозном воздухе выкурить очередную сигарету. Налил себе чашечку кофе и включил «Подводную одиссею команды Кусто» на ноутбуке, слыша, как приближаются шаги сонного семилетнего сына спешащего на запах любимого завтрака…
Как я играла в "Умницы и Умники"
Прочитала пост http://pikabu.ru/story/umnitsyi_i_umniki_4680148 и решила рассказать, как я участвовала в той же передаче.
Дело было в 1999 году и я очень хотела поступить в МГИМО. Лавры Коллонтай не давали мне покоя, я грезила дипломатической карьерой и согласна была представлять родину хоть в Сомали. Но девочке из провинциального городка с плоховатым "школьным" английским до МГИМО было как до луны. однако каждую субботу я прилипала к телевизору, чтобы поглядеть на тех, кто может попасть в вуз мечты. Участники передачи казались мне какими-то гениями, они знали все на свете; куда уж мне, думала я.
Так бы я и не рискнула написать в телепередачу, если бы не мама. Мол, говорит, что ты теряешь? Напишешь - можешь попасть, а не напишешь, точно никакого шанса.
Тогда, для того чтобы попасть на передачу, нужно было написать письмо либо с ответом на какой-то неразгаданный в игре вопрос, либо на какую-нибудь свободную тему, которую в конце объявлял с загадочной улыбкой Вяземский. Мне приглянулась тема "В какую эпоху вы бы хотели жить?" и расписалась я на 14 страниц убористым почерком. Как наверное проклинала меня ассистентка ЮрПалыча, читая мою писанину. А я так красиво рассказывала, что мол и рыцарские времена хороши, и будущее манит, да вот только жить лучше в свое время.
Время шло, ответа не было, мы и забили, видимо, решили, не получилось. Как вдруг, когда мы всей семьей были в поездке, до нас с трудом дозвонилась бабушка. Оказывается, мне прислали телеграмму, с тем, что я должна приехать в Останкино на собеседование, а я-то и не знаю. Хорошо, что работница почты оказалась бабушкиной знакомой и нашла ее, хотя она жила по совсем другому адресу (люблю маленькие города, хотя давно живу в Москве).
Итак, мы рванули в Москву (как кстати пришелся отпуск у родителей), чудом успели в нужный день. Собеседование было странным. Все провинциалы собрались в зале, нам всем задавали один вопрос: в какой день хотите играть? С чего-то струхнув, я ответила, что во второй, и больше вопросов мне не задавали.
А у москвичей, говорят, был кошмар и ужас: собеседование шло на английском языке и был серьезный такой отсев. У нас отсева не было, приехал - значит, участвуешь.
Я не зря так разделяю москвичей и провинциалов, это не какой-то мой снобизм говорит, вовсе нет (куда там))). Дело в том, что вплоть до финала - это два разных потока, и только в финальной игре они встречаются. И задания у них разные: например, у жителей Москвы с первого же четверть-финала первое задание - на английском, тогда как провинцию так не терзают.
Ну, вернусь к собеседованию. Нам объявили темы. Так как на носу был двухтысячный год, христианские темы играли важную роль в игре, на них был определенный упор. Темой одного четверть-финала было "Рим и Иудея при жизни Христа", второго - "Франция при четырех Людовиках". И все. Кроме этих коротких фраз больше нам ничего не сообщили, ищите, что хотите, готовьтесь, как можете.
И я упоролась в подготовку. Я поселилась в паре библиотек и штудировала всю литературу по теме. У меня были две большие тетради (до сих пор где-то хранятся), в которые я выписывала всю информацию по своей системе. Дело в том, что в "УиУ" не спрашивают "нормальные" вопросы, ну там, то, что тебе нужно учить в школе. Все эти политические взгляды, войны, экономические кризисы - все это совершенно не интересно зрителю телепередачи. А интересны факты, исторические анекдоты, какие-то мелкие ситуевинки. И вот именно эти ситуевинки я выискивала из книг, выписывала, и зубрила на переменах. А вечером снова в библиотеку.
На подготовку выделили что-то около месяца или полутора, уже не помню. Я учила все, что могла, днем и ночью, углубляясь все же в политическую жизнь. Иосиф Флавий стал моим вечерним чтивом, а Новый завет я знала почти наизусть. Франция тоже открылась политической стороной. А перед поездкой на передачу мама сунула мне в руки какую-то дурацкую книжку про французских художников и посоветовала прочитать. Я ее, уже немного опухнув, куда-то закинула, но перед этим проглядела оглавление - список фамилий. Это я не просто так рассказываю, позже это окажется важным.
Сами съемки были для меня тоже удивительны. Во-первых, огромный зал, где происходит передача, на самом деле малюсенький. Во-вторых, дорожки, на которых стоят участники - адово нагреваются. Я была в девчачьих туфлях, и не могла ровно стоять, подпрыгивала все время как идиот. На полуфинал, кстати, я уже предусмотрительно пошла в ботинках на толстой подошве. В-третьих, сам процесс: сочетание съемочных особенностей: несколько раз повторяемых для хорошего кадра фраз, ракурсов, некоторого позерства на камеру; с совершенно натуральным соревнованием, где никто никому подсказывать не будет и все по-настоящему.
Особенно интересна была атмосфера между участниками. Мне это немного напомнило конкурс красоты какой-нибудь американский, где красотки все такие друзья с одной стороны, но и толченого стекла тебе насыпать горазды. Несколько моих ближайших друзей остались с тех самых пор - но при этом, я помню, как друзья становились противниками, как только начиналась игра.
Я хорошо знала религиозную тему, и средненько - Францию, продула на дорожке, и снова села в зале, собирая "Ордена". Не знаю, как сейчас, но тогда участники в зале могли отвечать на вопросы, не раскрытые теми, кто стоит на дорожке, и за правильный ответ получали орден, который потом давал возможность победы. Так вот, в полуфинал вышли 6 победителей с дорожек, и три победителя по орденам. Но вот беда, у восьми человек оказалось одинаковое количество орденов. И тогда атташе по культуре России во Франции (или наоборот, не помню), предложил провести доп.конкурс. Мол, вот вам, дорогие участники, бумага с ручкой, и вот вам одна минута, давайте-ка напишите столько французских живописцев, сколько вспомните.
О, мама, мама! Как же ты оказалась мудра, подумала я и начала строчить. Мозг, казалось выключался, но десяток фамилий я из себя вымучала. Но вот одного художника никак не могла вспомнить, заклинила, вроде как Рено. Выручил меня плохой почерк - французский атташе прочитал, строго посмотрел на меня, и спросил: "Вы наверное написали Ренуар?". Конечно-конечно, закивала я, и - ура! - с преимуществом в одного этого Рено прошла в полуфинал.
Полуфинал уже был гонкой на выживание. Тема: Великие христианские святые. Я перестала ходить в школу и проводила дни напролет в сектантской иеговистской библиотеки. По-моему они забоялись меня вербовать, хотя пару раз приглашали на собрания. Но мне было не до них. Я в общем-то не из христианской семьи, мамка с папой совершенно советские люди, но с южными корнями, так что для меня все эти святые были вообще чужды и непонятны. До начала УиУ все мое знакомство с Библией состояло в чтении легенд Ветхого завета в микрокнижках в Мурзилке. А тут - сядь, да выучи все про святых.
Осложняло ситуацию то, что было непонятно, какие: католические или православные? Старинные или современные? Я учила сегодня про Франциска Ассизского, завтра про Серафима Саровского, потом про Иоанна Богослова, а на следующий день про Ксению Питерскую. Да, прошло 16 лет, но куча информации еще сохранилась в моей голове.
Конечно, в итоге играли по православным святым, и. я выиграла с испугавшей и даже расстроившей меня легкостью. В первом же туре я попала на короткую, красную, дорожку, ответила на два вопроса, и - вуаля, я уже сижу на кресле победителя. Самое смешное, что я с него пыталась подсказывать, оказалось, что я на голову опережаю по знаниям о всем этом христианском мифе всех крещеных.
В общем, в результате в полуфинале среди победивших были два мусульманина, два атеиста, буддист и сатанист. Потом, обсуждая, мы решили, что мы просто подошли к этому вопросу с научной точки зрения, взяли и выучили - как выучили бы китайский, родословную французских королей или строение МКС, а не положились на "ну это-то я зна-аю".
Финал я продула. Началась подготовка к экзаменам, меня жутко гнобила администрация школы за прогулы (директриса считала меня нефором и хамлом, а тут это хамло каждую неделю на телеэкране), и я не подготовилась нормально. Да и тема вышла сложная: "Политики 20-го века". Кто как, а я учила Сталина, Черчилля, Рузвельта. А вопросы оказались про Тито, Чаушеску и Франко, про которых я ничего не знала. Кроме того, конкуренция была жестче - финал мы играли с москвичами, а они были теми еще зубрами. Но это было не так уж и обидно (вру, ужасно обидно до сих пор!), зато конкурс дал потрясающий опыт и навык.
Самое обидное, что запись именно нашего года в архивах Останкино пропала. Потом, как то, встретившись с друзьями с конкурса, мы пытались, уже большие и со связями, ее добыть - но не вышло. Так и даже дочке не могу показать, как мамка с важным видом в телевизоре стояла.
А в МГИМО я поступила. Через два года, правда, и на другой факультет, обломав зубы и поняв, что дипломатическая карьера - такая же детская мечта, как стать водителем трамвая.
А! Вот еще, хотела напоследок сказать. У нас в гримерке (там была гримерка, да-да), сложилась сама собой песня: