Снижение процентной ставки по ипотеке Сбербанк
Пару недель назад узнал, что снижена ключевая ставка и решил посоветоваться с кредитным инспектором - можно ли снизить процент по текущему займу, оказывается нужно всего-лишь написать заявление. Я так и сделал - в прошый четверг поехал в свой ипотечный центр и написал заявление, оказывается у них есть типовой бланк для этого, причину в заявлении указал "Снижение ключевой ставки". Сегодня позвонили из центра и сообщили, что мне снизили процентную ставку с 13.5 до 12 процентов. Единственный нюанс в том, что ставка будет снижена после следующего платежа, который у меня 18 числа. Ипотеку брал в ноябре 2015 года, defaultcity.
Только что позвонил кредитному менеджеру (ипотека от декабря 2014-го) относительно данной информации. Ожидаемо поводили писькой по лицу со ссылкой на Германа Оскаровича Грефа, что он такого "разрешения" не давал. Северный банк Сбербанка, Ярославское ГОСБ
Когда поднимется ключевая ставка - нужно не забыть написать заявление на увеличение. Увы, сразу не увеличат - только со следующего платежа :(
Снизили ипотеку с 13,5 до 8,2.
Автор я за твоё здоровье свечку поставлю.
Ты чёртов гений!
Поискал в инете - такая возможность (написать заявление на снижение ставки) действительно есть, Сбербанк о ней упоминал в переписке с клиентами.
Позвонил на горячую линию - информация подтвердилась. Заявление рассматривается в индивидуальном порядке, никаких общих правил нет. Но написать заявление можно.
Написал заявление, жду ответ.
Судя по комментам, не все знают, что ипотечные кредиты можно рефинансировать в других банках под меньшие проценты.
Суть рефинансирования в том, что другой банк выдает вам новый ипотечный кредит, за счет которого вы гасите имеющийся, снимаете обременение с квартиры и закладываете ее уже под новый кредит.
Краткий план:- Если у вас кредит, скажем, 2кк, и вы видите, что какой-то банк предлагает рефинансирование ипотеки со ставкой на 2% меньше вашей, то ожидаемый профит от рефинансирования составит около 40к в первый год, а потом будет уменьшаться пропорционально выплатам по кредиту. Для начала можно попытаться попросить текущий банк снизить ставку. Если повезет как ТС, можно расслабиться (хотя сейчас и 10% можно найти, вроде).- Следует учесть, что рефинансирование отнимет некоторое количество личного времени, повлечет за собой переоформление страховки, повторное изготовление оценочного альбома, а также снятие и наложение обременения. Я на все это потратил около 30т.р.- Проверяем, что проходим в нужный банк по условиям (например, по параметрам подтвержденного дохода, состоявшегося факта передачи жилья в собственность и т.д.)- Стискиваем зубы и проходим всю процедуру.- В итоге, в первые же полгода-год наши затраты на процедуру окупаются.
В декабре 2015 взял ипотеку у Сбера под 13.25%, в ноябре 2016 разослал в несколько банков запрос на рефинансирование ипотеки(Сбер отказался снижать ставку), в результате из предложенных вариантов самым вкусным оказался вариант от Райфайзен Банка (проводилась акция по рефинансированию). Получил кредит под 10.9%. Плюс у них и страховка вышла в два раза дешевле. Итог: оставив ежемесячный платеж на прежнем уровне, сократил сроки выплаты на 4 года и уменьшилась переплата на 1,1млн.руб. Мониторьте предложения банков, иногда появляются очень достойные.
Позвонил на горячую линию- спросил что как. Сказали идти в ЛЮБОЕ отделение в моем городе. пришел в то отделение неподолеку где нет очередей. НО в сбере сначала удивились типа зачем я пришел. Потом 40 минут созванивались с Москвой. Сказали они не помогут - идти в отделение где делал ипотеку. Я сказал что нифига и есть запись. На что они странно-странно давай опять звонить в МСК. Я говорю - так позвоните в то отделение где знают что да как. Впали в небольшой ступор, но потом сказали - А мы там никого не знаем.
потом они притащили мне список доументов - которые нужны вместе с заявлением ( право собственности, копия страховки, акт передачи и пр. ) На мой вопрос - так они же все у ВАС есть. мол ничего не знаем они в архиве и туда никто не пойдет. Вообщем дурдом. Я им опять запись в которой мне сказали только паспорт с собой.
В итоге дали чистый лист А4 - пиши мол в произвольнрой форме. написал куда деваться.
Вот такой вот сбер =(
Хех, ситуация по Приморскому краю противоположная. Ипотека была взята в июле 2015 под 14,75%. Написал заявление в Сбербанк на снижение ставки и указал, что идет тенденция на снижение процентной ставки, да и сам Сбербанк уже выдает ипотеки под 10%. Ответ был прост - взял под 14,75% - вот и плати, договором не предусмотрено снижение.
Решение было простым - рефинансирование ипотеки в ВТБ24 под 11%.
расскажите подробнее, сколько в итоге составила разница в абс. величинах? указывается ли это в основном договоре? оформляется ли доп соглашение?
ВОТ СУКИ. На прошлой неделе заходил в два отделения и несколько раз настойчиво спрашивал "есть ли что-то типа рефинансирования". "Нет" - говорят, - "нету, только другие банки рефинансируем".
Не, ну не гады ли?!
Хорошая попытка, Сбербанк, но нет
Ребят а в Уралсибе такое тоже прокатит?
Интересно, сразу после снижения % по ипотеке на сайте сбера я пришел к своему менеджеру ипотечному. Состоялся следующий диалог:
Я. У вас проценты снизились, я тоже так хочу.
Он. да, снизились, для новых клиентов. (а в глазах написано, а тебе пососач)
Я. Но я тогда уйду в другой банк, там процент гораздо ниже!
Потом я позвонил в горячую линию, там вообще неадекваты сидят, перевели меня в службу "проблемных" кредитов.
В итоге рефинансировался в другом банке, снизив процентную ставку более чем на 2%.
Сам являюсь сотрудником одного банка уже более 6 лет (скажем так - "дочка" Газпромбанка), так вот нам такие заявления приходили неоднократно, и мы всегда отвечали отказом. Т.к. если условиями кредитного договора не предусмотрено снижение ставки - то ее не снизят. Скажем так, Банк этого делать не обязан, даже по тем кредитам, что выдавались в 2006-2005 годах под 16,5% Допускаю, что в условиях Сбербанка и наличия огромных ресурсов - в редких случаях могут принимать положительное решение по данному вопросу. Ну а написать заявление - дело то несложное, как говорится - ну а вдруг :))
Спасибо @i1men! Сестре на 1% снизили ставку.
А если брал ипотеку в мае 2014 года, когда ставка рефинансирования была 8.25%, то нет смысла писать заявление о понижении процентной ставки? Сейчас то 9%.
А если брал ипотеку в мае 2014 года, когда ставка рефинансирования была 8.25%, то нет смысла писать заявление о понижении процентной ставки? Сейчас то 9%.
А на целевые или потребительские действует такая маза?
хм. у меня вот тоже в сбере ипотека, оформляла в прошлом году. мне сказали, что там процентная ставка не меняется, типа там была специальная программа "ипотека с господдержкой". наипали и стоит попробовать или смысла нет рыпаться?
Так же х*ем по губам. ВТБ24 мне поводили, позвонил, спросил сказали что вообще никак у Вас типа ставка фиксированная. Я ответил, что по обоюдному соглашению сторон - это возможно, но они ни в какую. Даже заявление, типа нельзя написать. Разозлился, позвонил в ГазпромБанк, документов нужна просто куча, буду думать нужно мне это или нет.
У меня 11.4% есть смысл писать ?
Какой кошмар, аж целых 12% годовых, это ж грабеж средь бела дня
Нихрена не действует это на заключенные договора. Белореченск, Краснодарский край
Я сегодня в заполнил заявление, его приняли и составили заявку. Но сказали что, скорей всего у вас в договоре написано, что процентную ставку изменять нельзя, поэтому Вам откажут. (ноя такого пункта не нашёл). Срок рассмотрения заявки 10 дней, посмотрим что ответят.
Я сегодня в обед сбегала написала заявление (Иркутск), работники сказали, что про такое не слышали, но заявление приняли. @i1men ты не помнишь какое заявление ты писал? Мне дали претензионную форму. Фото прилагаю.
Буду очень признательна, если поделитесь примером заявления на почту [email protected] Спасибо.
Миллион плюсов бы поставил! Такая же ситуация у меня: ипотека под 13,5%, завтра пойду в сбер
во щас в сбере охренеют. 1300 добавили в сохраненное, даже если половина это сделает, будет нехилый скачок
Скачал заявление по ссылке, подписал, скан отправил через сбербанк онлайн, пришло подтверждение о регистрации обращения, ответ в течении 10 дней. Ждемс.
P.S. Времени заняло 10 минут. Если снизят даже на 1%, то уже неплохо за 10 лет получится.
Автор, респект тебе! Только прочёл тему, вторую неделю хожу-думаю, в каком бы банке рефинансироваться и тут такая новость. Сколько уже хочу бросить читать пикабу (время тратить), но из-за таких полезных постов в очередной раз отменю своё решение. Несмотря на то, что в итоге ответит Сбер, огромное тебе спасибо за информацию!
отправил запрос через сберонлайн. ответили там же и приложили бланк заявления. скан отправил, буду ждать
В ВТБ24 не проканало, в договоре у низ прописано что если взял за 11.5% то даже если они снизят до 6% ты всеравно будешь платить по своему договору 11,5%, поэтому выход один рефенансирование в другом банке.
А вот вам моя история. Позвонил своему ипотечному менеджеру. Тот говорит - заявление можете подать в любом отделении. Первое, что мне сказали в отделении - такого не бывает, даже если напишите вам откажут, ключевая ставка на ваш договор не влияет, бланка нет:) Оке. Написал от руки в свободной форме. Хотели забрать просто так. Заставил сделать копию и поставить штамп о том, что заявление у меня приняли. Вот только не знаю - как узнать о результатах рассмотрения моего заявления? Телефон в нем указал, но что-то мне кажется, звонить они мне сами вряд ли будут
Сходил вот в Сбербанк , сказали ничего подобного нет. Че скажете?
Съездил в банк, снизили процент, но немного. Платёж был 16250 р., стал 15900 р. Но всё равно, действий то минимум. Спасибо, автор
20 минут потраченного времени и как итог процентная ставка с 13,44 до 12,00.
Сходил сегодня в ближайшее отделение Сбербанка. Сказали обращаться в любой из центров ипотечного кредитования Сбербанка. Отправил через сбербанк Онлайн. Посмотрим что из этого всего выйдет=)
Спасибо тебе, товарищ! Позвонил на горячую линию, подтвердили, что при обращении в индивидуальном порядке могут снизить. Пришел в отделение, там ясно дело не в курсе, позвонили в главный офис - сказали написать заявление. В итоге снизили с 13.75 до 12%. Еще раз спасибо за информацию.
так, а это только на сбер работает, в втб24 можно сходить попытать счастья?
а если процент фиксированный? то все? кирдык мне? 14% у меня, много оч. В ВТБ брал два года назад
Подскажите, а такое сработает только с ипотекой?
АВТОР, а как ты узнал про снижение ставки?
Интересно, а на потребительский кредит можно запросить снижение ставки?
Банком было принято положительное решение по вопросу снижения процентной ставки по кредитному договору №. от 09.12.2014 с 13,25% до 12, 5%.
@moderator, добрый вечер! могу ли я проплатить чужой пост для добавления его в рекламу? я непосредственно об этом посте. хочу помочь людям которые не в курсе о данной теме
Короче перечитал эту всю хитровыебанную информацию и пришел к выводу, что за спрос не бьют в нос
Продолжение поста «Ипотека и Сбер»
Я в этот раз без мата. Эмоции все закончились, выжат. Кратко о предыдущей части.Сделка по одобренной ипотеке в сбере, которая должна была состояться 30.03 была отменена 29.03 о чем звонком уведомил менеджер. Из ДомКлика сделка исчезла, истории нет. Мы в шоке.
30.03 с утра позвонил риелтор с информацией, о том, что сделку восстановят и приходите в назначенное время. Нам такую информацию по звонку никто подтвердить не смог.
С продавцом связались, он предложил ехать в офис к открытию. Так и поступили. Зачем это сделали, не понятно. Был в полной уверенности, что тратим время. В офисе сбера сказали, что документы у вас сейчас никакие не примем, приходите в назначенное время. О статусе заявки ничего не сказала, ссылаясь на то, что у неё нет информации.
Сделка была на 16:30. Приехали. 4 часа ожидания, восстановление сделки в ДомКлик. Изменился номер дкп, оперативно переписали, так же очень быстро изменили данные в страховых полисах в других страховых. Ипотека выдана, деньги перевели на спец счёт.
Памятуя о том, что в чатах читали, что на этапе регистрации в росреестре сбер отзывал решение, сидели скрестив пальцы.
20 минут назад пришло уведомление из росреестра, что сделка зарегистрирована, в выписке из егрн вижу свою фамилию. Выдохнули.
Да, для нас всё закончилось хорошо. Но в чатах телеги, таких как мы больше тысячи (а скольких там ещё нет), и у всех аналогичная ситуация. И такого успешного, как у нас завершения, у единиц. Нет уж, больше с этой организацией никакого желания иметь дел.
Спасибо всем, кто сочувствовал. Искренне надеюсь на положительное разрешение тем, кто в такой же ситуации.
Сбербанк отменил ипотечную сделку
Мой первый пост на Пикабу. Не кидайте тапками) Сегодня Сбербанк очередной раз поразил своим подходом к клиентам. В начале февраля Сбербанк одобрил заявку по ипотеку под 11,2%. Как же хорошо, думала я, после того как ставка взлетела до 20+%. Как же, удачно успела. 15 марта все документы загруженны в банк, недвижимость одобрена, сделка назначена на 4 апреля, ( все сотрудники банка, а из было 3, утверждали, чуть ли не клялись, что все будет хорошо, время есть, банк не отменит сделку). Так как покупаю квартиру в другом городе, билеты куплены. Все необходимые сопутствующие страховки по ипотеке и тд оплачены. Казалось бы, что может пойти не так? 29.03 Звонит менеджер Сбербанка, и информирует о том, что все банк отменил одобрение, отменил сделку. Что же предлагает «первый» банк страны? Правильно, подавайте заявку заново под 20,5%. Спасибо большое СБер, очень щедро.
Закладная по погашенному ипотечному кредиту
Добрый вечер!В конце 2020 года погасили ипотеку в сбербанке. В договоре имеется пунктВ случае прекращения договора в связи с исполнением созаемщиками своих обязательств в полном объеме в течение 30 (тридцати) календарных дней выдать созаемщикам документы, подтверждающие исполнение обязательства, обеспеченного ипотекой, и передать им закладную, а также осуществить действия, связанные с аннулированием закладной.
Справку про погашенный кредит действительно выдали. А про закладную сказали какую-то муть в духе "а она теперь не у нас, их отправляют в городской архив, она вам на самом деле не нужна".Обременение снято.
Два вопроса1) Может ли потом отсутствие закладной у нас на руках привести к каким-то нежелательным последствиям? (беглый гуглинг никакой проблемы не нашел)2) Можно ли поиметь что-то с банка по причине формального невыполнения договора? Если можно - то примерно сколько и не хочет ли кто-то из сообщников взяться за такое дело?
Отказ по ипотеке
Собственно отказ по ипотеке.
Пишут что сейчас это массовое явление. Обращение к тем кто хочет сейчас купить продать жилье: сначала проверьте дадут или нет.
П.С. Доход на семью более 200 т.р кредитов и кредитных карт нет.
П.П.С. Да покупать квартиру сейчас не лучшая идея, но есть люди которые уже продают или находятся на сделке как мы. ( Пока не подписаны доки всегда можно дать заднюю вернув аванс)
Вопрос к юристам
Вчера оформили сделку по ипотеке, сегодня сделка зарегистрировали в Росреестре.
В файле, полученном на электронную почту, обнаружили две пропущенных буквы: "хутор Длговский", вместо "Долговский", а также "Волгограской" вместо "Волгоградской". Чем это грозит и куда обращаться для исправления? В МФЦ?
Ответ на пост «Куда катимся?»
Целевая реклама в московском транспорте.
Как понизить ставку по ипотеке. *Для семей с детьми
Надеюсь, хотя бы для одной семьи данная информация будет полезна и выгодна. Может уже было, но тем не менее.
Являюсь счастливым обладателем ипотечного жилья, а еще, два месяца назад стал отцом - это более счастливое событие.
Искал информацию о том, как воспользоваться средствами маткапитала и случайно наткнулся на статью, про то что есть для семейных хорошая программа по снижению ставки по действующей ипотеке (нам снизили процент с 8.9 до 5.3). Не узнавал распространяется ли на все банки, но вроде бы это некая госпрограмма, поэтому должно быть доступно всем, при соблюдении условий.
Вот условия (с сайта):
У вас родился или родится первый ребенок или последующий в период с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года
Недвижимость куплена по договору долевого участия, договору уступки прав требования или договору купли-продажи. Продавец жилья по договору — юридическое лицо: застройщик или инвестор
Вам осталось выплатить по кредиту меньше 85% от стоимости жилья и не более 12 млн рублей для Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 6 млн рублей для остальных субъектов РФ
Заявление подается в присутствии обоих супругов, рассматривается, как я понял, в момент подачи.
Сбербанк потребовал у екатеринбурженки чужие миллионы
Сбербанк России по ошибке объединил лицевые счета разных клиентов с одинаковыми именем и фамилией. В итоге с жительницы Екатеринбурга Елены Петровой (имя и фамилия героини по ее просьбе изменены, — прим. ред.) пытались получить два миллиона рублей, к которым она не имеет отношения. Об этом URA.RU рассказала адвокат женщины Наталья Прикуль.
«С огромным трудом нам удалось установить всю предысторию этого дела, — сообщила Прикуль. — Выяснилось, что Сбербанк по ошибке объединил два лицевых счета разных людей с одинаковыми именем и фамилией. Другая Елена Петрова из Москвы положила на свой счет два миллиона рублей, которые попали к моей клиентке. Одновременно с этим неизвестные третьи лица с незарегистрированных телефонных номеров получили к банковской системе доступ и стали активно снимать деньги. Моя клиентка не подключена к мобильному банку, не пользуется смс-оповещениями, поэтому даже не представляла, что происходит».
О том, что на ее счету лежали, а потом пропали два миллиона рублей, Петрова узнала случайно. Это обнаружилось, когда судебные приставы наложили на ее имущество арест, заблокировали все счета и стали списывать средства. Женщине пояснили, что решением суда с нее удерживают деньги в пользу Сбербанка — два миллиона рублей.
Когда настоящая владелица миллионов обнаружила их пропажу, она обратилась с претензией в Сбербанк. После внутренней проверки обнаружилась путаница со счетами, и служба безопасности вышла уже на екатеринбурженку с требованием вернуть «долг». Одновременно финансовая организация обратилась в суд, который постановил взыскать с Петровой все деньги. Никакие доводы и объяснения со стороны шокированной клиентки не принимались. И лишь адвокату Наталье Прикуль удалось доказать все ошибки Сбербанка, в итоге Свердловский областной суд требования о долге к Петровой отменил.
Агентство отправило в Сбербанк запрос с просьбой о комментарии. Представители организации сообщили, что предоставят свой ответ позже.
Кассир Сбера вызвала Росгвардию к клиенту, который хотел положить на счет 40 тыс. монетами
Кассир из Сбербанка в Москве вызвала в отделение на ул. Виноградова сотрудников Росгвардии в связи с клиентом, который хотел положить на свой счет 40 тысяч рублей накопленными монетками. Об этом у себя в Facebook рассказал сам клиент банка, директор онлайн-площадки «Московский киберспорт» Василий Рябов.
По его словам, он накопил мелочью 40 тысяч рублей и решил положить их на свой счет. В банке ему сказали, что за прием монет берут комиссию, а без комиссии принимают только по 300 рублей.
Тем не менее после того, как в банке узнали цель его визита, по его словам, «начался цирк». «Кассир сначала закрыл кассу на 20 минут, потом открыл и вызвал не мой талон, а следующий. Я спросил, почему так? Ответил, что, мол, возможно, я пропустил свою очередь. Хм… Я взял еще один талон, кассир это увидел, вышел из кассы, подошел к терминалу выдачи талонов и взял сам к себе талон, зашел в кассу и вызвал сам себя!», — написал он.
На тот момент в отделении банка уже никого не было. Рябов зашел в кассу и поинтересовался, когда его пригласят, после чего кассир согласился принять первые 30 монеток. Спустя 20 минут после пересчета, деньги были внесены. Тогда Рябов попросил внести следующие 300 рублей и заодно позвать управляющего. Однако кассир сказала, что его нет и потребовала взять следующий талон для следующих 300 рублей.
«На что я спросил, а если люди приходят к вам оплатить телефон, коммуналку и другие услуги — они, что, должны тоже несколько талонов брать? Кассир молчал. Что ж, мне не трудно пойти к терминалу и взять 133 талона. Но вы же понимаете что это абсурдная ситуация? В кассе установлен монетоприемник с автоматическим подсчетом монет. Все мои монеты посчитать уйдет пять минут. Нет, банк считает разумным тратить время не только одного клиента, но и фактически приостанавливает работу кассы для всех остальных клиентов. И считает это нормой», — отметил Рябов.
Однако во время приема вторых 300 рублей в кассу вошли сотрудники Росгвардии, которых вызвала кассир. «Человек в форме спрашивает меня: Что вы тут делаете? Отвечаю: получаю услугу в своем банке. Они видят все своими глазами, поворачиваются к сотруднику банка (как выяснилось, заместителю управляющего) и спрашивают: причина вызова оперативной группы? Та отвечает: мужчина захватил кассу!» — рассказал Рябов.
Впрочем, росгвардейцы отказалась забирать Рябова и потребовали от представителя банка написать объяснительную. После этого кассир закончила прием второй партии монеток по 300 рублей, забрала личные вещи и покинула кассу, оставив клиента, отметил Рябов.
В комментарии к посту пришел бот «Сбера» и пообещал разобраться с ситуацией.