Apple Watch заняли половину рынка смарт-часов в 2016 году
Аналитическая фирма Canalys опубликовала доклад, в котором раскрыла долю Apple Watch на глобальном рынке. В четвёртом квартале прошлого года из 9 миллионов "умных" часов, отгруженных всеми компаниями, Apple продала 6 миллионов девайсов. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года, число проданных "яблочных" часов возросло на 12%, а прибыль Apple составила $2,6 миллиарда. Таким образом, Apple Watch сгенерировали почти 80% прибыли на мировом рынке смарт-часов.
По данным Canalys, 11,9 миллиона Apple Watch было отгружено за весь 2016 год, включая самые дешёвые модели первого поколения. Таким образом, "яблочные" наручные девайсы стали самыми популярными часами в 2016 году, заняв половину рынка. Второе место принадлежит Fitbit и недавно приобретенной ею Pebble с общей долей 17%, а на третьем месте расположилась Samsung с 15% на мировом рынке часов. Не исключено, что в 2017 году компания увеличит своё присутствие за счёт новых моделей Gear S3 Classic и Frontier.
Аналитики сравнивают ситуацию с выходом Apple iPad, когда купертиновская компания долгое время удерживала лидирующие позиции на рынке. Но тогда компания фактически переоткрыла рынок планшетных компьютеров, а в случае с часами Apple вошла в высококонкурентный сегмент и всё равно сумела занять высокие позиции.
"Помимо аппаратных и программных усовершенствований новых моделей, Apple удалось добиться успеха за счёт обтекаемого маркетинга и выровненного ценообразования. Более низкая цена первой серии Apple Watch и сосредоточение на фитнес-функциях сделали часы Apple более доступными и актуальными", - заявил Джейсон Лоу, аналитик Canalys.
На этой неделе Google выпустит финальную версию Android Wear 2.0, а LG представит две версии смарт-часов: LG Watch Style и LG Watch Sport. Вероятно, они помогут Android-устройствам отнять часть рынка у Apple Watch.
Самые комментируемые
На картинке ПакМен съедает Самсунг
Ни разу в жизни не видел в Москве Яблокочасы, а вот другие часто аижу. Опять рекламная статья, отчаился Яблок, никто не покупает
seka33,Если другие - это механические/кварцевые - то да их в разы больше. Если смарт - то я вживую на людях только их и видел, либо фитнес трекер.
NanoBelyash, Так и есть, в смарт часах смысла нет, люди носят либо фитнес трекеры (все же олимпийские спортсмены), либо популярные "статусно-показательные" атрибуты (смотрите, я зарабатываю много, могу позволить себе еще один кредит!).
seka33, Я три раза в жизни видел в своем родном городе Хабаровске умные часы, все были отправлены apple, мне кажется что их покупают только совсем убитые фанаты любого бренда, реальной пользы мало, а вот головную боль с зарядкой каждый день создают.
Ноэл, Заряжаю с утра от повербанк перед работой около 15 минут заодно вместе с гарнитурой и телефоном и так каждый день, головной боли нет так как все комплектом ставлю через пол часа снимаю и на работу. Хоть у меня и не эпл часики но в их защиту скажу что очень неплохие они если сравнивать с другими Смарт часами.
Vlidamir, Основная проблема всех смарт часов будь то apple или google, это отсутствие реальной пользы.
А сами пользовались?
1) шагомер. Ходить надо больше для здоровья 2) Ответы на сообщения смс или месседжеры. Можно ответить коротким ответом или надиктовать голосом 3) Музыка по bluetooth наушникам в зале 4) В машине и зимой можно видеть все уведомления, сообщения не доставая телефон 5) Можно отвечать на звонки. Если знаете, что разговор короткий, то можно ответить с часов 6) Оплата по NFC без телефона и бумажника :) 7) Пользуюсь диктофоном для записи идей. Часто легче наговорить что-то, а зимой доставать телефон или ледяную гарнитуру не удобно 8) Приложение Дыхание - сначала думал фигня, но очень круто для того, что бы дух перевести 9) пользуюсь для запуска приложений. Некоторые приложения можно запускать или просматривать с часов. Что удобно))
Mike1812, 1) для того, чтобы больше ходить вам нужны особые часы на руке? Мне вас жаль 2) Ответы на сообщения в смартфоне делаются одной рукой, не отвлекают внимание так как большой экран не заставляет "присматриваться", для смарт часов нужно две руки, нужно присматриваться чтобы разглядеть мелкий текст, соответственно отвлекает гораздо сильнее 3) Что мешает слушать со смартфона? 4) За рулем разглядывать маленький экранчик ИМХО прямой путь к аварии, мельком взглянут не получится, надо сильно напрягать зрение. Ответить тем более не получится, нужно две руки. Глянуть на смартфоне и быстрее (из-за большого экрана) и ответить можно одной рукой. Зимой в перчатках чтобы посмотреть часы или что-то там сделать нужно снять перчатку, потом закатать рукав, доставая часы. Смартфон можно вытащить не снимая перчатки, и управлять им тоже можно в перчатках. 5) Зачем смотреть кто звонит на часах, когда можно посмотреть на смартфоне? Достал, посмотрел, ответил или отклонил, все одной рукой. На часах нужно две руки. А разговаривать по часам - вообще выглядит смешно. Ради чего? Чтобы показать что у тебя есть часы? 6) Ну может быть, единственный плюс. 7) Вот не понимаю, телефоном можно пользоваться одной рукой, к нему не надо наклоняться, вытащил из кормана, провел пальцем, нажал кнопку, поднес к уху и говори. В часах нужно две руки, нужно вглядываться в маленький экран, чтобы найти нужное приложение, потом нужно держат руку в неудобной позе чтобы в них что-то наговорить. 8) А в телефоне такого конечно нет. 9) Опять же нужно две руки, тогда как в телефоне все можно делать одной и не напрягая зрение.
Mike1812, Не пользовался, пока меня не кто не убедил в их пользе, в том числе и вы, ну есть пару удобных функций уведомления, оплата nfc, все, это не повод покупать ещё один гаджет чтобы заряжать. Жили неделю бы купил, а так нет.
Ноэл, Вот только сказки не надо рассказывать, если вам не надо, то это ваши проблемы - не нужно всех по себе ровнять.
seka33, Удивлю вас, но встречались мне люди с часами от яблока в Москве.