Размер шрифта:
Коллекция эмоций о Минске представлена на выставке Илоны Кособуко «Признание городу»
Play

Коллекция эмоций о Минске представлена на выставке Илоны Кособуко «Признание городу»

В Городской художественной галерее произведений Л.Д. Щемелёва открылась выставка живописных и графических произведений Илоны Кособуко «Признание городу», передает корреспондент агентства «Минск–Новости».

«Зима. Минск», «Немига», «Александровский сквер», «Нюансы солнечного дня» из серии «Минские окна» — названия некоторых работ, представленных в галерее. Это Минск в деталях, фрагментах, ощущениях, когда вместо того, чтобы рисовать дом, художница изображает только его угол, но так, что возникает образ всего здания.

— Вы видите перед собой несколько необычную экспозицию, которую художница посвятила Минску в канун его 950-летия, — сказала, открывая выставку, ее куратор, галерист Алла Змиева. – На холстах нет привычных видов – их можно увидеть на выставках других живописцев и графиков. Илона Кособуко показывает внутреннюю жизнь города и горожан. Ее работы – это коллекция эмоций.

Другие выступавшие — заместитель председателя Белорусского союза художников Леонид Хоботов, культуролог Юрий Абдурахманов, друзья, коллеги Илоны Кособуко — говорили о том, что выставка представляет летопись Минска, выраженную в чувствах, которые возникают при соприкосновении с городом. Признаваясь Минску в любви, Илона Кособуко переходит от красок к черно-белой гамме, которая, как это ни странно, рождает ощущение света и цвета. Выставка раскрывает лирическую индивидуальность автора, который живет в гармонии с родным городом и со всем миром в целом.

Выставка «Признание городу» продлится до 1 октября.

Справочно

Илона Кособуко родилась в Минске в 1966 г. Окончила Республиканскую школу-интернат по музыке и изобразительному искусству имени И.О. Ахремчика, БГТХИ (ныне академия искусств). Работает в станковой и монументальной живописи, занимается также стилистикой интерьера. С 1999 г. член Белорусского союза художников, с 2009 г. – Международного союза художников. Произведения Илоны Кособуко находятся в фондах Национального художественного музея Республики Беларусь, художественных музеев Болгарии, Объединенных Арабских Эмиратов, во многих других государственных и частных коллекциях мира.

Илона Кособуко живет и работает в Минске.

Фото Елизаветы Добрицкой

ТОП-3 О МИНСКЕ На выезде из Минска у ст. м. «Могилевская» открыли транспортный хаб. Водителям помогут сориентироваться За I квартал в Минске ввели в эксплуатацию 23 жилых дома В Минске появится городская инфекционная больница, построенная с использованием легких стальных конструкций
  • ТЕГИ

Вооруженные Силы Беларуси выработали комплекс мероприятий против возможных угроз извне

О фактах, свидетельствующих о нарастающей угрозе для Беларуси, и принимаемых мерах рассказал начальник Генерального штаба Вооруженных Сил – первый заместитель министра обороны Виктор Гулевич. Его заявление распространила телекомпания «ВоенТВ», сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

По словам начальника Генштаба ВС Беларуси, США с союзниками продолжают наращивать военное присутствие у границ нашей республики. Созданная группировка за полгода увеличилась более чем вдвое в количественном и качественном отношении. Кроме того, в акватории Средиземного и Балтийского морей появилась группировка, несущая крылатые ракеты морского и воздушного базирования. Укрупнена авиагруппировка в странах Польши и Балтии. В. Гулевич отметил, что все это указывает на нарастание угрозы для Беларуси.

Он также обратил внимание на ряд учений в Восточной и Юго-Восточной Европе. Одно из них – «Защитник Европы». Ожидается, что в нем задействуют до 20 тыс. человек и множество техники. Еще семь учений организованы в странах, которые граничат с нашим государством.

В. Гулевич заявил, что отработка там применения разведывательно-диверсионных сил, сил спецопераций, высадки десанта не свидетельствует о миролюбивой направленности этих учений. Поэтому выработан комплекс мероприятий по противодействию возможным угрозам.

Начальник Генштаба сообщил, что на втором этапе проверки сил немедленного реагирования на Западное и Северо-Западное операционные направления выдвинуты батальонные тактические группы. Для их усиления и обеспечения их боевого функционирования направлены подразделения ПВО, ракетных войск и артиллерии.

По словам В. Гулевича, созданная Украиной группировка на Южном операционном направлении численностью до 20 тыс. человек тоже требует реакции. Здесь безопасность Беларуси обеспечивают силы специальных операций, развернутые на трех тактических направлениях.

– Кроме того, с этого дня под моим руководством проводится проверка двух районов территориальной обороны. Развернутые подразделения территориальных войск будут выполнять задачи по охране важных объектов, – добавил В. Гулевич.

Читайте также:

Смотрите также:

«Ботан и супербаба» и сборник короткометражек. Премьеры кинопроката с 12 мая

Какие новинки ожидаются в кинотеатрах сети Silver Screen с 12 мая – в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

«Узник»

Недавно освободившийся из тюрьмы Дилли пытается впервые увидеть дочь, но ему мешают наркорейды, которые проводит инспектор полиции Беджой. Полицейский просит Дилли посодействовать органам, чтобы позже ему разрешили встретиться с дочерью. Герою предстоит опаснейшая миссия: ему поручили отвезти отравленных полицейских в больницу. В это же время на него объявляют охоту преступники.

«Ботан и супербаба»

В киноленте снимаются звезды сериала «Полицейский с Рублевки» Софья Каштанова и Роман Попов.

Ботаник Иван, ученый из «Сколково», которого в школе все называли Калом (сокращенно от фамилии Калинин), для встречи выпускников крадет девушку-андроида из научного центра и приделывает к ее кибертелу лицо первой красавицы школы. Он хотел выдать робота за свою жену, но андроид оказался спецразработкой для ведения боевых действий. Девушке-роботу только предстоит узнать, что такое доброта и человечность.

«Этому быть!»

Два абсолютно непохожих человека отправляются на юг Франции. Один всегда на позитиве, другой вечно недоволен. В конце наполненного приключениями путешествия они поймут, что не так уж сильно отличаются друг от друга. Иногда стоит оглянуться вокруг и понять, что все познается в сравнении.

«Улей»

Муж Фахрие пропал без вести в Косово. Женщина открывает собственный бизнес в попытках обеспечить семью и выжить в условиях неопределенности. Однако в традиционном патриархальном обществе это сделать непросто, и, вынужденная бороться за свои права и амбиции, она постепенно меняет мир вокруг себя.

«Кофе и сигареты»

Это сборник черно-белых короткометражных фильмов, снятых в течение почти 20 лет и объединенных общим мотивом. Герои этих лент говорят ни о чем и обо всем на свете, поглощая кофе и окружая себя клубами сигаретного дыма. В фильме можно увидеть музыкантов Игги Попа, Тома Уэйтса, группу The White Stripes, рэперов RZA, GZA, а также актеров Кейт Бланшетт и Билла Мюррея.

Смотрите также:

Потерянный на праздничном концерте документ столичному студенту вернула сотрудница милиции

Молодой человек поблагодарил сотрудницу милиции, которая вернула ему утерянный во время празднования Дня Победы документ, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в Партизанском РУВД.

Парень пришел посмотреть праздничный концерт у монумента Победы и не заметил, как из кармана выпало удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Его пропажу студент заметил только дома.

На следующий день ему позвонила инспектор отдела по гражданству и миграции Партизанского РУВД лейтенант милиции Екатерина Столярова, которая во время праздника несла службу по охране общественного порядка. Офицер увидела на асфальте документ и поняла, что его кто-то потерял. Вернувшись в подразделение, она установила владельца и связалась с ним.

Я был приятно удивлен, когда мне позвонили из милиции и сообщили, что нашли мое удостоверение, – рассказал молодой человек. – Признаться, даже уже и не надеялся найти документ и морально готовился к тому, что на его восстановление придется потратить много времени.

Студент остался весьма признателен Е. Столяровой за бдительность и отзывчивость.

Фото предоставлено ГИОС Партизанского РУВД

Смотрите также:

В Беларуси полностью вакцинировано против COVID-19 64 % населения

По состоянию на 10 мая одну дозу вакцины против коронавируса получили более 6 323 000 человек, или 67,6 % от общей численности населения, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в Минздраве.

Полный курс вакцинации прошли более 5 979 000 человек, или 64 % от всех жителей страны.

Одну дозу вакцины получили более 125,6 тыс. подростков 12–17 лет, из них более 97,2 тыс. детей прошли полный курс вакцинации.

Продолжается бустерная вакцинация населения, охват которой составляет 7,51 %.

Смотрите также:

Работа как отдых. Учитель истории рассказала о любви к профессии

Евгения Новик выбрала работу по душе и преподает историю в школе № 204 Минска. Удовольствие от занятий получает и сама педагог, и ученики, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Е. Новик родилась в семье учителей и с детства наблюдала за работой матери и отца в школе.

— Я всегда увлекалась историей. Окончила университет, дальше хотела продолжить научную деятельность и поступила в магистратуру. Затем по зову души пошла работать в школу, — рассказала минчанка.

По словам педагога, здесь она отдыхает: работа с детьми приносит радость, понимание, как с ними справляться и находить к ним подход. Е. Новик считает, что для урока истории главное — заинтересовать детей. Например, провести урок-путешествие или предложить сделать проект, касающийся реконструкции какого-нибудь памятника архитектуры.

Директор средней школы № 204 Светлана Банецкая считает, что для качества образования очень важна подача материала, которая должна быть интересной.

— Для детей это самое лучшее, что может дать педагог. Если ты не увидел, не прочувствовал, то ты не запомнил, — сказала руководитель учреждения образования.

Вместе с тем окунуться в процесс преподавания стремятся и сами учащиеся. В школе созданы классы с педагогическим уклоном.

— Мы даже не ожидали, что по прошествии небольшого времени в работе с педклассами мы получим пять целевых направлений. Это осознанный выбор детей. Не родителей, а самих детей, потому что они себя в этом видят, — отметила С. Банецкая.

Смотрите также:

Туристам, прибывающим в Израиль, с 20 мая не понадобится ПЦР-тест в аэропорту

Израиль с 20 мая отменяет обязательный ПЦР-тест в аэропорту при прибытии в страну, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на сайт Республиканского союза туристических организаций.

Фото носит иллюстративный характер, фото Depositphotos

Вместе с тем отменяется и карантин, необходимый для ожидания результатов теста. Такое решение принято в связи со снижением заболеваемости в стране по итогам оценки ситуации с участием специалистов Минздрава Израиля и сотрудников Управления аэропортов.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎