Размер шрифта:
Поезд Белград — Бар. Один из самых красивых и опасных ЖД маршрутов мира
Play

Поезд Белград — Бар. Один из самых красивых и опасных ЖД маршрутов мира

Один из самых живописных и невероятных железнодорожных маршрутов пролегает на Балканском полуострове. Прорываясь сквозь горы, поезд идет по нему из Сербии в Черногорию, открывая взору своих пассажиров восхитительные пейзажи.

Я не особый фанат железнодорожного транспорта. Когда мне предстоит железнодорожный переезд по Украине, то еще на стадии покупки билетов через сайт Укрзализныци меня начинает «плющить» от мысли, что 8, 10, а то и 24 часа придется провести без дела, в душном вагоне, наблюдая как соседи распаковывают очередную копченную курицу или поедают варенные яйца. Однако этот маршрут покорил мое сердце еще когда я впервые прочитал о нем в каком-то ЖЖ сообществе, посвященному путешествиям. И оказавшись в Сербии я не смог отказать себе в том, чтобы проехать по нему.

Изначально я планировал свой маршрут через Боснию, однако именно вспомнив об этом поезде я резко сменил его. Для того, чтобы оценить эту красоту нужно лишь желание, немного денег и очень много терпения! Почему — я расскажу ниже. А для начала — немного банальных фактов, которые вы и сами могли прочитать в Википедии, но с моими картинками 😀

Само железнодорожное сообщение чуть-чуть длинее, заканчивается оно в порту города Бар, который в Черногории. Однако поезд туда не идет и считать мы его не будем.

Задуман этот путь был как национальный проект Югославии в 1952 году, а окончилось строительство в ноябре 1975. 28 мая 1976 года маршрутом Белград — Бар проехал первый поезд. Это был известный «Голубой поезд», личной железнодорожный состав маршала Иосипа Броз Тито. На нем президент Югославии, вместе с супругой отправился к морю.

В 1977 году весь путь был электрифицирован. И в таком виде протянул аж до 1990 года. Затем началась болезненная процедура распада Югославии и неисчислимое количество Балканских конфликтов, некоторые из которых (к примеру — Косово) не утихают до сих пор. Все это сказалось и на этом маршруте. В 90-х годах из-за недостатка финансирования дорога пришла в ужасное состояние. Кроме того неоднократно подвергалась бомбардировкам со стороны НАТО, взрывам в результате диверсий и т.п. Таким образом маршрут стал весьма небезопасным. В 2006 году на нем случилась ужасная железнодорожная катастрофа возле Биоче (Черногория), где в результате схода с рельс поезда погибло 47 человек. Из-за этого теперь принимаются меры по усилению безопасности на маршруте.

Но давайте не будем о плохом. А выглянем в окно…

Начитавшись в Интернете о поезде, я узнал, что он курсирует дважды в день. Один — дневной, второй ночной. И в нем никогда не закрываются окна. Это было огромным плюсом для меня, так как я собирался сделать серию сногсшибательных кадров, как и многие другие путешественники.

Почти все отчеты, которые я видел в Интернете были от людей, которые ехали ночным поездом. Оно и понятно, тратить целый день не каждый был готов. А ночной позволял еще и на отеле сэкономить.

Я решил, что я всех умнее, поэтому взял билеты на дневной поезд. Решил, что пожертвую одним световым днем ради репортажа! И взял билеты в сидячий вагон… Здесь крылась ошибка… Вагон второго класса дневного поезда оказался с кондиционером, очень комфортным и… С идеально закрытыми окнами, которые не открываются! Я еще напишу о впечатлениях от этой поездке в отдельном репортаже, а пока продолжу о самом пути…

Поезд едет невыносимо долго и регулярно опаздывает. Это связано с плохим состоянием полотна, тоннелей и мостов. И если ехать долго с такими пейзажами — это вполне интересно и даже захватывающе, то опаздывать неприятно. Мой поезд задержался на 2 часа и хозяйка апартаментов, в которых я жил в Черногории сказала, что это я везунчик. Он может задержаться и на 5, 10 и даже 15 часов!

Длина маршрута — 476 километров. Да — да, именно эти 476 километров поезд ползет минимум 13 часов, а то и все 28, если не повезет! Но какие это часы! Какие пейзажи за окном! Ранее этот путь преодолевался за 7 часов.

Большая часть пути пролегает по территории Сербии (292 километра), еще 175 — через Черногорию. Цифра немного отличается от той, что пишут в Википедии и на многих сайтах, но есть нюанс. Этот нюанс наверное заметили те, кто быстро считает в уме. Пропал маленький участок в 9 километров! Фактически, этот отрезок дороги проходит по территории Боснии и Герцеговины, через станции Štrpci и Яблоница (ее я проезжал в 2013 году, когда ехал из Сараево в Мостар на автобусе). Однако он не делает там остановок и пограничный контроль боснийцев отсутствует. Таким образом удалось избежать казусов, как, к примеру, на маршруте Черновцы — Окница, где поезд несколько раз пересекает территорию Молдовы. Не знаю как дела обстоят сейчас, но еще несколько лет назад усердно штамповали паспорта!

UPD Поправляют — поезда уже по маршруту Черновцы — Окница вообще нет. Жаль, а занятная была вещь! Но есть электричка Черновцы — Сокиряны, она через Молдову катается. Надо будет опробовать 🚆

На протяжении этих 476 километров поезд 254 туннеля, общей длиной

114 километров. Самые длинные туннели — Созина (6 километров и 170 метров) и Златибор (6.139 километров).

Еще больше здесь мостов. Великолепный виадуки и мосты, которые соединяют между собой горы… 435 мостов общей длиной в 14,6 километров. Самым известным и длинным из них является Mala Rijeka Viaduct. На момент сооружения это был самый высокий железнодорожный мост в мире. Его высота составляет 200 метров. Пальму первенства он удерживал вплоть до 2001 года.

Я могу сказать, что не зря поехал поездом. Самолет — это конечно быстрее. Но то, сколько красот я увидел… Эти пейзажи и мое знакомство с ужасным климатом на черногорском побережье летом убедили меня еще раз, что в этой стране нужно смотреть горы!

Вы только посмотрите на эти домики в горах! Ну как можно не умилиться? Разве не красота?

Проезжая мимо озер — вообще начинается какой-то экстаз у пассажиров. Большая часть вываливает в коридор и начинают фотографировать. Местные уже давно не снимают, но с не меньшим интересом наблюдают за этой удивительной природой!

Внизу, словно игрушечная, пролегает автомобильная дорога. По ней ездят автомобили и фотографы останавливаются на этих сумасшедших серпантинах, дабы сфотографировать виадук, по которому несется наш поезд!

Большая часть людей ездит по стране. Либо по маршруту Белград — Подгорица. А в Подгорице почти все пассажиры меняются, им на смену приходят отдыхающие, которые прилетели в столицу Черногории и теперь едут на побережье, к морю.

К сожалению, в этот момент уже темно и запечатлеть всю красоту становится весьма сложным. Я даже попробовал снять видео, чтобы вы, уважаемые читатели, могли оценить всю грандиозность этих видов. За качество — заранее извиняюсь.

Примерно за десяток километров поезд спускается из гор к побережью. Начинает закладывать уши, словно в самолете! Перепад высот очень серьезный!

В отдельную статью о транспорте в Сербии я вынес все технические детали маршрута и рассказал, как купить билеты на этот и другие поезда, цены на проезд и многие другие нюансы. В том числе — как не остаться без места, зачем нужна «резервация» и можно-ли купить билет на этот поезд онлайн.

А пока, мне остается лишь констатировать, что железнодорожный маршрут Белград — Подгорица — Бар является, на мой взгляд, одним из самых живописных в мире и прокатиться на нем обязательно нужно при такой возможности.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎